Programa completo del Festival de Granada 2019

Una de las grandes citas del año en la agenda cultural es sin lugar a dudas el Festival de Granada, que nos va a permitir disfrutar de los mejores artistas durante unos días en los que se vive al máximo cada uno de los eventos.

El Festival Internacional de Música y Danza de Granada se celebra del 21 de junio al 12 de julio, casi un mes en los que veremos todo tipo de expresiones artísticas y culturales, teniendo una gran aceptación y es que las entradas siempre vuelan.

A continuación vamos a ver todos los eventos que se van a producir durante los días que dura que siempre pasan volando y es que en Granada es sin duda una de las citas más esperadas durante todo el año en la ciudad de la Alhambra.

Programa del Festival de Granada 2019

21 de junio

Ambulantes en los autobuses urbanos (FEX): 10:00

Fanfarrias con el Quinteto Riah (FEX): en la Torre de la Vela a las 12:00

Danz-Ando (FEX): en la Fuente de las Granadas a las 20:30

Patrulla Aspa / Unidad de Música Agrupación ACAR Tablada (FEX): en la Base aérea de Armilla a las 20:30

Orquesta de Ciudad de Granada (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

22 de junio

Sollazzo Ensemble (Festival): en el Monasterio de San Jerónimo a las 12:00

Concierto flamenco para poemas de Rafael Guillén (FEX): en Ferreira a las 21:30

Martha Graham Dance Company (Festival) : en el Teatro del Generalife a las 22:30

23 de junio

Trío Serendipia (FEX): en el Auditorio Fundación Caja Rural a las 21:30

María João Pires (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

24 de junio

Taller de Fotografía música, danza y ciudad (Cursos Manuel de Falla): hasta el 8 de julio

Orquesta de Cámara Mediterránea (concierto solidario) (FEX): en el Auditorio Manuel de Fallas a las 21:30

Trad. Attak! (FEX): en la explanada del Palacio de Congresos a las 22:00

Cuarteto Meta4 (Festival): en el Patio de los Arrayanes a las 22:30

25 de junio

Acróbata y Arlequín (Festival): en el Teatro Alhambra a las 19:30

Cuarteto Mondo (FEX): en el cementerio a las 21:30

The sixteen choir and orchestra (Festival) : en el Palacio de Carlos V a las 22:30

26 de junio

Clases magistrales de dirección coral (Cursos Manuel de Falla): hasta el 29 de junio

Acróbata y Arlequín (Festival): en el Teatro Alhambra a las 19:30

Dmytro Choni (Festival): en el Corral del Carbón a las 22:00

Ser de Luz (FEX): en el Parque de las Ciencias a las 22:00

Orq UGR Ensemble Fund Barenboim-Said (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 22:00

Eva Yerbabuena (Festival): en el Teatro del Generalife a las 22:30

27 de junio

Clases magistrales de danza clásica (Cursos Manuel de Falla): hasta el 30 de junio

X Encuentro de Roce (Cursos Manuel de Falla): hasta el 29 de junio

Acróbata y Arlequín (Festival): en el Teatro Alhambra a las 19:30

De Vacas (FEX): en la Huerta de San Vicente a las 22:00

Concierto solidario de Al Firdaus (FEX): en el Corral del Carbón a las 22:00

Dani de Morón (Festival): En el Palacio de los Córdova a las 22:30

28 de junio

Banda Municipal de Música de Granada (FEX): en el Patio del Ayuntamiento a las 21:00

Sirventès (FEX): en la Huerta de San Vicente a las 22:00

Le nozze di Figaro & René Jacobs (Festival) : en el Palacio de Carlos V a las 22:00

29 de junio

Concierto final de las clases magistrales de dirección coral (Festival): en el Monasterio de San Jerónimo a las 12:00

Dúo D’Aujourd ‘hui (FEX): en Montejícar a las 20:30

Banda Municipal de Música de Granada (FEX): en el Palacio de Quinta Alegre a las 21:00

Ghost Number & Hits Tipsy Gypsies (FEX): en la Huerta de San Vicente a las 22:00

Ballet de Teatro Mariinsky de San Petersburgo (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

30 de junio

Efecto Siam (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 21:00

Proyección de La Bohéme (FEX): en el Campo del Príncipe a las 21:30

Colectivo Kampai (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 21:30

Le nozze di Figaro & René Jacobs (Festival) : en el Palacio de Carlos V a las 22:00

1 de julio

Taller de escena inclusiva Obra Social La Caixa (Cursos Manuel de Falla): hasta el 5 de julio

Curso de música y artes visuales “El pentagrama pintado” (Cursos Manuel de Falla): hasta el 5 de julio

Clases magistrales de canto (Cursos Manuel de Falla): hasta el 4 de julio

Prisma Criatura (FEX): en el Teatro Alhambra a las 21:00

Concierto solidario La esencia de lo humano (FEX): en el Auditorio Manuel de Falla a las 21:30

Escuela de danza de Shangai (FEX): en el Teatro Dengra de Baza a las 22:00

Ballet de Teatro Mariinsky de San Petersburgo (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

2 de julio

Prisma Criatura (FEX): en el Teatro Alhambra a las 20:00

Proyección de Carmen (FEX): en la Plaza Ciudad de los Cármenes a las 21:30

Roberta & Friends ensemble (Festival): en el Patio de los Mármoles del Hospital Real a las 22:30

3 de julio

Prisma Criatura (FEX): en el Auditorio de Monachil a las 21:00

Mujeres Semilla (FEX): en la Plaza de la Libertad a las 21:30

Mighty Jambo (FEX): en la explanada del Palacio de Congresos a las 22:00

Manuel Blanco Quartet (Festival): en el Corral del Carbón a las 22:00

Sílvia Pérez Cruz (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

4 de julio

Concierto Solidario de Kilema (FEX): en el Hospital Real a las 22:00

Qahwa Noss Noss (FEX): en la explanada del Palacio de Congresos a las 22:00

Olga Pericet (Festival): en el Teatro Isabel la Católica a las 22:30

5 de julio

Curso de análisis musical (Cursos Manuel de Falla): hasta el 7 de julio

Clases magistrales de Piano (Cursos Manuel de Falla): hasta el 7 de julio

En UN éclat (FEX): en el Centro Federico García Lorca a las 20:30

Contando Estrellas (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 21:00

Young Blood (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 21:30

Le Facteur (FEX): en Alhama de Granada a las 22:00

Orchestre de París (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

6 de julio

Vox Luminis (Festival): en el Monasterio de San Jerónimo a las 12:00

Proyección de Il trovatore (FEX): en el Paseo del Salón a las 21:00

Dúo D’Aujourd ‘hui (FEX): en la Real Chancillería a las 21:30

Sense of values Quartet & John Ehlis (FEX): en Torrenueva a las 23:00

Compañía Nacional de Danza (Festival): en el Teatro del Generalife a las 22:30

7 de julio

Taller familiar: no work & just play (FEX): en la Escuela pública de Formación Cultural de Andalucía a las 11:00

Whitness This (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 21:00

Kanade Duo (FEX): en la Real Chancillería a las 21:30

Orchestre de París (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30

8 de julio

Oyun (FEX): en la Circunvalación de la Encina a las 21:30

Paseo con Javier Egea (FEX): en el Palacete de Quinta Alegre a las 22:00

La Ritirata (Festival): en el Patio de los Arrayanes a las 22:30

9 de julio

Oyun (FEX): en la calle Joaquín Eguaras

Israel Fernández – Diego del Morao (FEX): en el Palacete de Quinta Alegre a las 22:00

Kristian Bezuidenhout, fortepiano (Festival): en el Auditorio Manuel de Falla a las 22:30

10 de julio

Clases magistrales de composición (Cursos Manuel de Falla): hasta el 11 de julio

Proyección de la Zarzuela del Teatro Real “Luisa Fernanda” (FEX): en calle Joaquina Eguaras a las 21:30

Oyun (FEX): en Huétor Tajar a las 22:00

Fandango Street (FEX): en la Plaza de las Pasiegas a las 22:00

Jolente de Maeyer & Nikolaas Kende (Festival): en el Corral del Carbón a las 22:00

El Cabrero (Festival): en la Plaza de los Aljibes a las 22:30

11 de julio

Oyun (FEX): en Pinos Puente a las 22:00

Talabarte (FEX): en el Carmen de los Mártires a las 22:00

Ballet du Capitole de Toulouse (Festival) : en el Teatro del Generalife a las 22:30

12 de julio

El Funeral (FEX): en el Carmen de los Mártires a las 22:00

Mahler Chamber Orchestra (Festival): en el Palacio de Carlos V a las 22:30