Horarios y dónde ver el Festival Internacional de Música y Danza de Granada 2018

Llega uno de los grandes eventos que tiene la ciudad de la Alhambra en su calendario como es el Festival Internacional de Música y Danza de Granada que como en cada edición nos tiene preparado un programa impresionante para ver.

Es una de las grandes citas culturales no solo de Granada, de Andalucía y de España porque a lo largo de los días en los que podemos ver los eventos vamos a disfrutar de muchas disciplinas para contemplar y disfrutar.

Entre los géneros del Festival Internacional de Música y Danza de Granada encontramos flamenco, música sinfónica y de cámara, recitales y por supuesto danza que harán las delicias de todos los asistentes.

El programa como cada edición que tenemos está repleto de eventos para todos los gustos culturales con actividades y actos programados en los distintos lugares de la ciudad de la Alhambra que se van a llenar de cultura.

Otro de los grandes atractivos que tiene el Festival Internacional de Música y Danza de Granada es sin duda los escenarios que tiene, y es que cuenta con el Palacio de Carlos V, el Teatro del Generalife, el Monasterio de San Jerónimo, el Patio de los Arrayanes, la Plaza de los Aljibes, el Patio de los Mármoles en el Hospital Real, el Auditorio Manuel de Falla, el Teatro Isabel la Católica y la Iglesia de San Pedro y San Pablo.

Programa con horarios y lugar del Festival Internacional de Música y Danza de Granada

A continuación vamos a ver cada uno de los eventos que van a tener lugar durante el Festival en la ciudad de Granada con el lugar de celebración, la fecha y la hora.

Viernes 22 de junio

Les Siècles: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Sábado 23 de junio

Ensemble Aedes: en el Monasterio de San Jerónimo a las 12:00

Diosas y Demonias: en el Teatro del Generalife a las 22:30

Domingo 24 de junio

Les Siècles: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Lunes 25 de junio

Royal Ballet Flanders: en el Teatro del Generalife a las 22:30

Martes 26 de junio

El pájaro de fuego: en el Teatro Isabel la Católica a las 19:30

Pierre-Laurent Aimard: en el Patio de los Arrayanes a las 22:30

Miércoles 27 de junio

El pájaro de fuego: en el Teatro Isabel la Católica a las 19:30

Pablo Sáinz Villegas: en el Corral del Carbón a las 22:30

Pepe Habichuela y Juan Habichuela “Nieto”: en la Plaza de los Aljibes a las 22:30

Jueves 28 de junio

El pájaro de fuego: en el Teatro Isabel la Católica a las 19:30

Patricia Petibon: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Viernes 29 de junio

María Pagés Compañía: en el Teatro del Generalife a las 22:30

Daniel Zapico y Pablo Zapico: en el Corral del Carbón a las 22:30

Sábado 30 de junio

Forma Antiqva: Monasterio de San Jerónimo a las 12:00

Orquesta Sinfónica del Teatro Mariinsky de San Petersburgo: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Domingo 1 de julio

Forma Antiqva: en el Patio de los Mármoles a las 22:30

Orquesta Sinfónica del Teatro Mariinsky de San Petersburgo: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Lunes 2 de julio

Nómada: en el Teatro Isabel la Católica a las 22:30

Pierre Hantaï: en el Auditorio Manuel de Falla a las 22:30

Martes 3 de julio

Rocío Márquez y Jorge Drexler: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Miércoles 4 de julio

Cuarteto Quiroga: en el Patio de los Arrayanes a las 22:30

Jueves 5 de julio

Compañía Nacional de Danza: en el Teatro del Generalife a las 22:30

Viernes 6 de julio

Orquesta Ciudad de Granada: en el Palacio de Carlos V a las 22:30

Sábado 7 de julio

laReverdie: en la Iglesia de San Pedro y San Pablo a las 12:00

Estrellas y Solistas del Ballet de la Ópera de París: en el Teatro del Generalife a las 22:30

Domingo 8 de julio

Philharmonia Orchestra: en el Palacio de Carlos V a las 22:30